3. Первая (доврачебная) медицинская помощь

Первая (доврачебная) медицинская помощь

Февраль 29, 2024

Развитие науки и техники, рост темпа жизни и психоэмоциональных нагрузок приводят к росту травм, отравлений, электротравм, инфарктов миокарда, острых нарушений мозгового кровообращения и др. Конечный результат этих и других экстренных состояний в значительной мере зависит от своевременности оказания первой помощи. Правила оказания первой помощи - это простые и необходимые каждому знания, которые помогут произвести немедленную помощь пострадавшим прямо на месте происшествия. Бывают ситуации, когда знания о первой медицинской помощи приходится применять самому пострадавшему. По статистике до 90% погибших могли бы остаться в живых в случае оказания своевременной и квалифицированной первой помощи в первые минуты после происшествия.

Вот почему так важно освоить базовые навыки оказания первой помощи, что и пробовали выполнять студенты групп 1 ЭСу, 2ЭСу и 2Э1 отделения машиностроения и энергетики вместе с Шех Анатолием Александровичем, инструктором по Первой помощи Карельского Республиканского отделения «Российский Красный Крест».  Первая медицинская помощь – это не просто определенный алгоритм срочных мер, но и действия, направленные на спасение человека, жизнь которого в момент непредвиденной ситуации зависит только от каждого из нас!