Профессионалитет-2022
Профессионалитет-2022
  1. О техникуме
  2. Новости
  3. Экзамен: не слово, а дело

Экзамен: не слово, а дело

Май 25, 2023

Перед будущими выпускниками неисправный грузовой автомобиль, их задача выполнить работы по механике двигателя и измерению точности, наладить тормозную систему и рулевое управление. Не словом, а делом студенты показывают, чему они обучились.

В учебных планах техникума заложен большой объем практических занятий, и важно понимать, готов ли выпускник уже завтра выйти на производство. Введение демон­страционного экзамена стало для педагогов, ведущих профессиональные циклы, важным элементом независимой оценки качества образования, для студентов – интересным опытом, итогом их трудолюбия и упорства в учёбе. Проведение такой формы аттестации требует серьезной подготовки и усилий всех участников процесса. Педагоги разрабатывают собственные программы и методики подготовки. Студенту невозможно списать – нет готовых шаблонов. Как итог – оценка реального уровня подготовки выпускника.

«Данный экзамен имеет практикоориентированный характер, и студенты выполняют задания, приближенные к условиям реального сектора экономики. По компетенции «Геопространственные технологии» 98 выпускников очной и заочной форм обучения проходят эту процедуру, выполняя построение круговой кривой, разбивку круговой кривой, построение продольного профиля. А 69 выпускников по компетенции «Электромонтаж» показывают навыки монтажа в промышленных и гражданских отраслях, программировании логического реле, поиске неисправностей в распределительном устройстве», — пояснила заместитель директора по учебно-производственной работе Е.А. Сорокина.

За работой будущих мастеров своего дела строго следят независимые эксперты. Буквально за каждое правильное выполненное действие они начисляют баллы, которые затем суммируются. «Задания составлены таким образом, что выполнить их может только высококвалифицированный специалист. Очевидно, что практической подготовке новых рабочих кадров в техникуме уделяют серьезное внимание, оборудованы мастерские, оснащенные современной техникой. При этом каждая мастерская – это прорывной профессиональный центр, форпост всех инноваций», — поделился своими впечатлениями эксперт демонстрационного экзамена Сушков Илья Викторович, инженер по ремонту компании М4Е.

«В 2022 году мастерская по обслуживанию грузовой техники была расширена, был установлен второй автомобиль. Появилась возможность задействовать большее количество студентов в рамках лабораторно-практических работ, расширился список механизмов для отработки практических навыков, больше обучающихся стало участвовать в отборочных турах конкурсов профессионального мастерства, соответственно улучшилась подготовка и вот как раз сейчас демонстрационный экзамен показывает, что нынешние выпускники выполняют работы еще качественнее и квалифицированнее, чем выпускники прошлого года. То, как преобразовался автотранспортный техникум, какой популярностью он пользуется, показывает, что наши выпускники в будущем могут составить высокую конкуренцию на рынке труда», - отметил старший мастер В.А. Хохлов.

Выпускники группы 4ТЭ Мохов Матвей, Мугачев Илья и Мошников Максим рассказали, что на экзамене были уверены в себе, в своих знаниях и умениях, заметили, что атмосфера была комфортной, спокойной, и время за работой пролетело очень быстро. Студенты поблагодарили преподавателей и мастеров за подготовку и поддержку, и несколько не сомневаются, что выполненные ими работы будут оценены на «отлично».

Для понимания правильности выбранной стратегии развития в техникуме создан центр содействия трудоустройству выпускников. Регу­лярно анализируется доля востребованности выпускников, их непрерывный стаж – сохраняется ли в течение трех лет рабочее место за конкретным специалистом, прослеживаются достижения в профессиональной деятельности.

Всё это говорит о том, что большая часть молодых специалистов, получая столь серьезную практическую базу в альма-матер, останется в профессии и будет готова двигаться далее в выбранном направлении.

Удачи на экзаменах, выпускники!