Профессионалитет-2022
Профессионалитет-2022
  1. О техникуме
  2. Новости
  3. Студенты группы 1-ТОРАД-2 Измайлович Артем и Курицын Константин - участники Всероссийского и Межрегионального языковых конкурсов

Студенты группы 1-ТОРАД-2 Измайлович Артем и Курицын Константин - участники Всероссийского и Межрегионального языковых конкурсов

Июнь 2, 2023

Измайлович Артем и Курицын Константин приняли участие в X Межрегиональном конкурсе рассказов на иностранных языках «Навстречу весне» с международным участием, организованным ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» совместно с МОУ «Гимназия № 17» г. Петрозаводска. 

 Студенты представили на конкурс индивидуальные творческие проекты- сочинения на английском языке «Весна туриста» и «Весна автомобилиста». Константин описал радость ожидания предстоящего туристического сезона и возможность отправиться в туристические походы с единомышленниками. 

Артем, как истинный автолюбитель, представил прагматичный анализ использования транспортного средства в весеннее время. Жюри конкурса оценивало литературное содержание работ студентов и школьников, стилистическое и языковое мастерство авторов, оригинальность образной системы произведения и грамотность участников. 

В V Всероссийском конкурсе перевода песен о Великой Отечественной войне, традиционно организованным кафедрой английского языка Института иностранных языков ПетрГУ, студенты Автотранспортного техникума Измайлович Артем и Курицын Константин представили перевод песни «Прощайте, скалистые горы» - музыка: Е. Жарковского, слова: Н. Букина (1942г.) Во время подготовки к конкурсу студенты и преподаватель узнали историю создания этой песни, которой уже более 80 лет. Она до сих пор популярна и любима народом и является гимном моряков Северного флота. 

Исполнение песни Юрием Богатиковым окончательно определило выбор ребят. Перед участниками стояла задача не только точно передать смысл и эмоциональную окраску, но и сохранить размер и строфику песенного оригинала. По итогам конкурса студенты отмечены почетными грамотами. 

Преподаватель иностранного языка Копытова Юлия Викторовна благодарит студентов за участие и желает успехов в дальнейшем изучении английского языка!