3. В лабиринтах русского языка

В лабиринтах русского языка

Май 25, 2023

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

Республиканское объединение преподавателей русского языка и литературы отметило эту знаменательную дату игрой – путешествием «В лабиринтах русского языка».
Цель игры: приобщение к истокам русской культуры, развитие интереса к истории русского языка, его богатству и многообразию, воспитание патриотизма, уважения к родному языку  у обучающихся образовательных организаций системы среднего профессионального образования республики Карелия.
В путешествии по лабиринтам русского языка приняли участие 10 команд из 7 образовательных организаций среднего профессионального образования.
Каждая команда прошла 5 станций: «Слова… слова… слова…», «Казнить нельзя помиловать», «Ума палата», «Ударная сила», «Зарядка для ума». Студенты отвечали на непростые вопросы о грамматике, выясняли значения старинных слов, узнавали об истории происхождения известных фразеологизмов, расставляли запятые, ударения и пытались расшифровать тексты. Преодолевая препятствия, путешественники получили уйму положительных эмоций и приобрели новых друзей.

А знатоками родного языка жюри признало:

I место – команда ГАПОУ РК «Петрозаводский автотранспортный техникум», руководитель – преподаватель Николаева М.А.

II место – команда ГАПОУ РК «Петрозаводский педагогический колледж», руководители – преподаватели Буточкина Е.В. и Харламова О.С.;
                -  команда ГАПОУ РК «Петрозаводский автотранспортный техникум», руководитель – преподаватель Мелентьева О.Б.
                - команда  Петрозаводского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»,  руководитель – преподаватель Филькина Т.Н.

III место - команда Беломорско-Онежского филиала ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова», руководитель - Кирина О.А.

Ассоциация профессиональных образовательных организаций Республики Карелия «Совет директоров» во главе с руководителем И.Б. Кувшиновой благодарит организаторов игры и членов жюри: Норицыну И.Л., руководителя РМО преподавателей русского языка и литературы, преподавателей Петрозаводского автотранспортного техникума Николаеву М.А., Мелентьеву О.Б., Кузину А.Ф., Костину И.С., Горбаченко Е.Г., преподавателя ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства» Бабаеву О.С., Беломорско-Онежского филиала ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» Кирину О.А., ГБПОУ РК «Петрозаводский лесотехнический техникум» Станкевич Е.В., Петрозаводского филиала ФГБОУ  ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I», ГАПОУ РК «Колледж технологии и предпринимательства» Коржак Н.Г.

Благодарим волонтеров группы 1СД: Жогол А., Волкова К., Козляева Е., Крылова И., Мигунова А., группы 1 СП: Кабанину С., Садового Я., Винокурова Д., Васильева А. - за вашу добровольную помощь в проведении игры. Благодаря вам ни один путешественник не заблудился!

Поздравляем победителей и призеров игры!