Совет по взаимодействию с работодателями

Петрозаводский автотранспортный техникум активно взаимодействует с предприятиями по вопросам подготовки кадров. Систематическими стали встречи руководителя техникума Кувшиновой И.Б, заместителя руководителя Сорокиной Е.А, с руководителями ведущих предприятий Республики Карелия по качеству подготовки выпускников, организации практического обучения, организации стажировок на предприятиях педагогических работников, организации и проведения конкурсов профессионального мастерства.

В целях решения актуальных задач развития техникума и повышения качества подготовки кадров в тесном взаимодействии с реальными потребностями экономики в октябре 2018 года в Петрозаводском автотранспортном техникуме был создан Совет по взаимодействию с работодателями. В состав Совета вошли руководители органов исполнительной власти региона в сфере образования, экономики, труда и занятости населения, руководители предприятий для которых техникум ведет подготовку кадров. Возглавил Совет Родионов Дмитрий Андреевич, Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам экономики.

В декабре 2018 года при поддержке Совета был создан Фонд содействия развитию Петрозаводского автотранспортного техникума. В состав Общего собрания Фонда вошли Родионов Д.А., Кувшинова И.Б., Иванов К.В., Майзус В.Б, Воронова Н.А. Общим собранием Фонда был избран Попечительский совет Фонда, в который вошли Одлис Д.Б, Соловьев С.И., Васильева Т.В. Председателем Попечительского совета Фонда избран Соловьев Сергей Иванович, Председатель рескома профсоюзов работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Карелии. Председателем Фонда содействия развитию Петрозаводского автотранспортного техникума назначена Андреева Александра Геннадьевна. В декабре 2020 года Александра Андреевна была переизбрана председателем Фонда на новый двухлетний срок. 15 июня 2021 года Собранием Фонда содействию развитию Петрозаводского автотранспортного техникума (Протокол №6) Андреева А.Г. по собственной просьбе досрочно прекратила полномочия Председателя Фонда.  Решением Собрани Фонда новым Председателем Фонда содействия развитию Петрозаводского автотранспортного техникума избрана Лурье Ольга Павловна сроком на 2 (два) года.

18 мая 2021 года Глава республики Артур Парфенчиков огласил итоги республиканского конкурса советов по взаимодействию с работодателями профессиональных образовательных организаций Республики Карелия. Петрозаводский автотранспортный техникум занял первое место в этом конкурсе. Вместе с дипломом победителя Глава республики вручил директору техникума призовой сертификат номиналом 1500000 рублей.