Сегодня, 21 февраля, во всем мире отмечается Международный день родного языка. Без языка не существовал бы мир. На языке мы думаем, общаемся, творим.
В Международный день родного языка все языки признаются равными, потому что каждый из них уникален, каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьёзно относиться и оберегать.
Россия - многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и язык.
Истории развития русского языка и влиянию истории на процесс формирования и совершенствования русского языка было посвящено занятие в рамках истории в группе 1Д1 под руководством Михайловой ВА.
Студенты познакомились с процессом появления славянской письменности и ее развитием под влиянием исторических процессов древнерусского периода. Особое внимание было уделено вкладу в развитие русского языка Петра 1, Елизаветы Петровны, М.Ломоносова, Е.Дашковой, Н.Карамзина, А.С.Пушкина.
С приходом советской власти русский язык претерпевает значительные изменения. Из лексикона уходят старые слова. На смену приходят новые, отвечающие духу времени.
Точно такой же процесс мы наблюдаем в перестроичный период развития нашей страны. И это неудивительно, новая эпоха порождает новые явления, которые немедленно находят отражения в нашем языке.
По окончанию исторической части занятия, студентам было предложено поиграть в занимательную грамматику: найти соответствие древнерусских слов словам в современном русском языке, определить значение устойчивых фразеологических выражений, расставить правильно ударение, составить слова из предложенных букв и тд.
Большое спасибо группе 1Д1 за внимание и участие!