10 апреля в рамках III Чемпионата Республики Карелия «Абилимпикс» (комплекс мероприятий «Образовательный туризм») обучающиеся 9-11 классов средней общеобразовательной школы № 9 и финно-угорской школы им. Элиаса Леннрота посетили Петрозаводский автотранспортный техникум. Программа знакомства с крупнейшим техникумом республики заинтересовала школьников.
В 13.00 40 старшеклассников переступили порог корпуса №3, где их радушно встретила сплоченная команда сотрудников техникума и студентов-волонтеров (заведующий отделением Каурова Е.В., старший мастер Трубин Д.Ю., студенты Бишева Анастасия и Егорова Елена, обучающиеся на специальности «Технологии машиностроения»).
Какие профессиональные и образовательные перспективы открываются перед школьниками в автотранспортном техникуме? Когда и как можно стать студентом нашего техникума? Чем отличается квалифицированный рабочий от техника? - на эти и многие другие вопросы ответила методист Т.В.Сизова, презентуя школьникам все востребованные в регионе специальности и профессии нашего техникума.
В практической части программы в механической мастерской и лаборатории технологической оснастки и технологического оборудования отрасли десятиклассники под руководством мастера производственного обучения С.Е.Максимова погрузились в мир металлообработки и машиностроения, а преподаватель А.А.Михайлов в лаборатории монтажа, эксплуатации и ремонта электрооборудования, демонстрируя современные технологические стенды, показал особенности и возможности профессиональной деятельности электромонтера.
В завершении программы школьники смогли неформально пообщаться с нашими студентами-волонтерами.
Благодарим старшеклассников за интерес к автотранспортному техникуму и ждем их в стенах нашего учебного заведения!