24 декабря в рамках реализации программы повышения квалификации «Разработка компетентностно-ориентированных оценочных заданий» для преподавателей техникума состоялось тренинговое занятие «Эмоциональный интеллект», которое провели Валиулова И.А., заместитель директора по ВР, и Романюк М.В., педагог-психолог.
Тема «Эмоциональный интеллект» выбрана не случайно. Педагогическая деятельность насыщена напряженными ситуациями, связанными с возможностью эмоционального реагирования, каждая напряженная ситуация вызывает у педагога эмоциональное напряжение. Педагогу очень важно уметь управлять своими эмоциями, а также создать позитивный эмоциональный фон в студенческом коллективе в течение всего рабочего дня. Педагоги с высоким уровнем развития эмоционального интеллекта обладают выраженными способностями к пониманию собственных эмоций и эмоций других людей, к управлению эмоциональной сферой, что обуславливает высокую эффективность в профессиональной деятельности.
В практической части тренинга преподаватели смогли проиграть разные эмоции: радость, печаль, страх, злость, обиду, восхищение и т.д., а также провести рефлексию своих эмоций в декабре. Такие занятия не только способствуют формированию эмоциональной компетентности, но и создают общий положительный настрой на профессиональную деятельность.