30 января 2020 года состоялся семинар, посвященный вопросам самоопределения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья через предпрофессиональную подготовку в образовательной организации.
Мероприятие собрало многих представителей профессионального сообщества, чья деятельность и интересы лежат в области работы с лицами с особенностями здоровья.
Представитель Петрозаводского автотранспортного техникума, Лурье Ольга Павловна приняла участие во встрече, которая состоялось на площадке Школы-интерната №23 и была организована презентация оборудования, приобретенного в рамках реализации мероприятия «Поддержка образования детей с ОВЗ» федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
Организаторы семинара познакомили участников с организацией предпрофильной подготовки обучающихся с ОВЗ в Школе-интернат №23, продемонстрировали мастер-классы по различным направлениям в рамках учебного предмета «Технология».
Итогом мероприятия стал Круглый стол «Организация взаимодействия по профессиональной подготовке обучающихся с нарушениями зрения», где модератором выступила главный специалист отдела общего образования Министерства образования Республики Карелия Пушкина Татьяна Владимировна.
Участники внесли ряд предложений по организации профессиональной подготовки для обучающихся с ОВЗ.
Лурье О.П. предложила организовать во второй декаде февраля 2020 года встречу руководителей различных образовательных организаций республики для выработки и использования разных форм работы по профессиональному определению и профессиональному обучению для лиц с особенностями здоровья.