Отметим, что вопрос кадрового обеспечения проектов, которые реализуются на Литейном заводе, находятся на контроле у руководства республики.
Родионов Дмитрий Андреевич, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам экономики на рабочей встрече 5 августа в Министерстве экономического развития и промышленности Республики Карелия дал ряд поручений, исполнение которых должно удовлетворить в ближайшей перспективе кадровую потребность Литейного завода.
В течение двух недель состоялись встречи и совещания с разными ведомствами республики по решению этого вопроса.
Техникум ведет активную работу в разных направлениях, чтобы минимизировать кадровые дефициты завода: совместно с Управлением труда и занятости Республики Карелия проводит подготовку к ярмарке вакансий, по запросу работодателя формирует программы для обучения граждан разных социальных и возрастных слоев, комплектует пакет документов для лицензирования образовательной программы по специальности 22.02.03 Литейное производство черных и цветных металлов. Кроме того, центр трудоустройства техникума проводит мониторинг нетрудоустроенных выпускников и тех, кто вернулся из рядов вооруженных сил России, для привлечения этих ресурсов на Литейный завод.
20 августа участники встречи обсудили конкретные вопросы по содержательному наполнению и выработке подходов к реализации практической части коротких программ для подготовки кадров. В работе совещания со стороны техникума приняли участие Сорокина Е.А., Лурье О.П., Нестеров А.М., Анчукова М.Ю.
Кроме того, участие наших организаций в объединении «СоюзМаш России» позволяет нам использовать опыт всего сообщества профессионалов СоюзМаш, делает нашу работу особенно значимой и эффективной.