У ВПК «АрМаДа» есть хорошая задумка, начать формирование музейной коллекции, которая станет основой музейной экспозиции. Но с чего начать, ведь опыта музейной деятельности у нас нет.
Под руководством преподавателя И.В. Раппана активисты клуба из гр. 1 ЛИТ начали формировать музейный опыт с изучения понятия «атрибуция». А затем, соединившись в пары, попробовали самостоятельно атрибутировать, т.е. описать подлинные предметы военного времени: дать им определения, выявить присущие им признаки, на основе анализа и сравнения с аналогичными предметами из коллекций музеев России сделать заключение о времени, месте их создания, авторстве, сохранности и других характеристиках, существенных для музейной ценности предмета. Работа оказалась интересной, но трудной, ведь даже каски солдат РККА, как выяснилось, могут быть разной модификации, годов выпуска, родовой принадлежности и прочих подводных камней.
Новая форма активности действительно захватила, отдельные армадовцы воодушевленные ранее неизданным делом, решили на зимних каникулах глубже изучить предметы, которые достались им для атрибутирования и представить отчет.